Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков рассказал о судьбе главы ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина....

Уголовное дело в отношении Пригожина прекратят. Об этом СМИ информировал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Сам Пригожин уйдет в Беларусь, добавил представитель Кремля, сообщает РБК.

Однако о том, что Пригожин будет там делать, не сообщается.

А еще он сообщил, что была достигнута договоренность о том, что ЧВК "Вагнер" вернется в свои лагеря, в расположение.

"Часть из них, которая это пожелает, в дальнейшем подпишет контракты с министерством обороны. Это касается той части, которая не приняла участие в этом "походе", - пояснил Дмитрий Песков.

"Что касается остальных бойцов, их никто не будет преследовать с учетом их заслуг на фронте", - сообщил он. "Мы всегда с уважением относились к их героическим поступкам на фронте и будем всегда это уважение хранить", - при этом добавил Дмитрий Песков.

Ранее стало известно, что Президент России Владимир Путин произошедшие в России события с коллегой из Белоруссии Александром Лукашенко.

В Минске рассказали, что в развитие договоренностей Лукашенко по согласованию с Президентом России провел переговоры с руководителем ЧВК "Вагнер" Евгением Пригожиным.

Итогом стали договоренности "о недопустимости развязывания кровавой бойни на территории России".

Уточняется, что Евгений Пригожин принял предложение Александра Лукашенко об остановке движения вооруженных лиц компании "Вагнер" на территории РФ и дальнейших шагах по деэскалации напряжения.

Произошедшее в России глава государства обсудил и с коллегой из Казахстана Касым-Жомартом Токаевым и главой Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым.

Кроме того, был разговор у Владимира Путина и с президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом. Глава Турции выразил полную поддержку шагам руководства РФ.

Читать на "The Moscow Post"