В Кремле также отметили, что судебный процесс против Медведчука был политически мотивированным....

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что задержанный лидер украинской партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктор Медведчук не имел закулисных отношений с Россией, пишет "Интерфакс".

По словам Пескова, позиция Медведчука всегда была открытой. Если бы у него все же были тайные связи с РФ, то он бы покинул территорию Украины до начала специальной операции по защите Донбасса.

Песков заявил, что судебный процесс, который начался против Медведчука, был политически мотивированным и велся по надуманным предлогам. При этом сам украинский политик принял мужественное и непростое решение участвовать в "судилище".

При этом Песков отметил, что Медведчук не является гражданином России и ему не известно, хочет ли политик, чтобы Москва участвовала в ситуации вокруг него.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский предложил России обмен задержанного Виктора Медведчука на пленных украинцев. Зеленский заявил, что готов обменять Медведчука на плененных "юношей и девушек" и дал поручение правоохранительных органам страны рассмотреть подобную возможность.

Напомним, осенью 2021 года Виктор Медведчук стал фигурантом уголовных дел по статьям "государственная измена", а также "содействие терроризму". Он находился под домашним арестом. В марте 2022 года киевский суд решил отправить политика под стражу, но Медведчука не нашли. Адвокат лидера партии ОПЗЖ заявляла, что сам он покинул дом в Киеве, но остается в столице Украины.

Специальная операция РФ по защите Донбасса началась 24 февраля. Она преследует цели защиты мирного населения ДНР и ЛНР от геноцида со стороны киевских властей, а также демилитаризацию и денацификацию соседнего государства.

Читать на "The Moscow Post"