Российская сторона намерена "в прикладном плане" с точки зрения безопасности изучить данный шаг скандинавских государств....

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил об обеспокоенности Москвы из-за будущего вступления в НАТО Финляндии и Швеции, сообщает корреспондент The Moscow Post.

По словам Пескова, данный вопрос находится на постоянном контроле и тщательно отслеживается для анализа последствия для РФ. При этом подчеркивается, что вряд ли вступление в Североатлантический альянс приведет к усовершенствованию архитектуры безопасности на всем европейском континенте.

Песков заявил, что ситуация будет рассматривать в целом и в прикладном смысле ее влияние на безопасности РФ.

"Мы очень внимательно будем следить за тем, что будет происходить, мы тщательно фиксируем заявления. Были заявления от шведской стороны о том, что Швеция не собирается даже в условиях членства в альянсе размещать у себя на территории какие-то иностранные военные базы или системы вооружения", — добавил Песков.

Напомним, о возможном вступлении Швеции и Финляндии в НАТО сообщалось в середине апреля. Как ожидается, страны подадут заявки на вступление в Североатлантический альянс в начале недели, после 16 мая.

В настоящее время Швеция и Финляндия имеют статус государств — партнеров НАТО. Членами блока являются 30 стран, в том числе Дания и Норвегия.

Читать на "The Moscow Post"