Часть живой силы и техника противника была уничтожена....

Офицер Народной милиции Луганской Народной Республики Андрей Марочко заявил, что на сватовском участке фронта украинские подразделения попали под огонь своей же артиллерии, пишет РИА "Новости".

Марочко рассказал, что ранее украинские националисты попытались совершить прорыв за линию фронта, которую контролируют российские войска. В ходе наступления подразделения неприятеля попали под обстрел собственных артиллерийских подразделений. Такая ситуация могла произойти, в том числе, из-за несогласованности действий войск и проблем со связью у ВСУ. Командир подразделения быв вынужден отступить за исходные позиции с существенными потерями в технике и личном составе.

Вооруженные силы Украины несколько месяцев назад начали активные обстрелы населенного пункта Сватово. Он важен в стратегическом значении, поскольку открывает выход к другим городам Донецкой Народной Республики. Обстрелы ведутся, в том числе, из американской системы реактивного залпового огня HIMARS

Ранее Минобороны России сообщило об освобождении от украинских националистов населенного пункта Андреевка в ДНР. Днем в среду, 30 ноября, в Минобороны РФ также сообщили об освобождении населенных пунктов Белоголовка и Перше Травня.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"