Группировка украинских войск, которая находилась в населенных пунктах, ликвидирована....

Силы Народной Милиции Луганской Народной Республики сообщили о взятии под контроль населенных пунктов Горское и Золотое, которые были взяты в окружение накануне днем, пишет Lenta.ru.

Как заявил представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко, населенные пункты перешли под контроль в ходе боев в ночь на пятницу, 24 июня. Группировка вооруженных сил Украины, которая находилась в окружении и пыталась отстоять населенные пункты, полностью ликвидирована, несмотря на предложения сложить оружие и сдаться. Таким образом, села были освобождены и взяты под контроль силами ЛНР.

Напомним, ранее глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил о скором взятии в окружение населенного пункта Лисичанск. Также под контролем российских военных находится поселок Катериновка. Практически завершена зачистка от представителей ВСУ и села Малая Камышеваха. Что касается Лисичанска, то, по словам Кадырова, информация о его полном окружении будет озвучена в ближайшее время.

Минобороны РФ ранее предложило боевикам и иностранным наемникам, находящимся на комбинате "Азот", выпустить удерживаемых мирных граждан и сложить оружие.

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что территорию ЛНР уже удалось освободить на 97%.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"