Ксения Собчак, несмотря на скандальную риторику, продолжает строить свой бизнес в России и получать прибыль....

Ксения Собчак, ранее активно критиковавшая СВО на Донбассе, в отличие от прочих своих "единомышленников", даже не думает прекращать свой бизнес в России. Более того – она его расширяет и даже претендует на получение грантов от властей, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Самое интересное – что ни Собчак, ни ее бизнесу, несмотря на ее публичные выступления против спецоперации на Донбассе, кажется, ничего не угрожает. Возможно, до сих пор работает авторитет ее родителей – легендарного мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака и ее матери – сенатора Людмила Нарусовой.

Но больше похоже, что у Собчак осталось немало верных поклонников в столичной мэрии. И не только там.

Вкусные новости от Собчак

Совсем недавно, в начале июня, Ксения Собчак зарегистрировала компанию "ШИ", учредителями которой пополам являются она сама и известный ресторатор Борис Зарьков.

Ксения Собчак и ее бизнес-партнер явно намерены расширяться. Фото: rusprofile.ru

Помимо этого, Собчак приобрела 7 июня 5% акций в ООО "Фиш", одним из владельцев которого также является Борис Зарьков вместе с известным шеф-поваром Владимиром Мухиным и еще одним ресторатором Аллой Демченко.

При этом стоит отметить, что в видах деятельности ООО "ШИ" сообщается, что фирма будет заниматься арендой интеллектуальной собственности.

Как утверждают авторы Telegram-канала "Мясорубка", якобы ООО "ШИ" - это новый стартап от Ксении Собчак, "кафешная франшиза". При этом регистрация ООО "ШИ" могла понадобиться Собчак для того, чтобы она смогла вместе со своим компаньоном Борисом Зарьковым претендовать на "блага", обещанные московской мэрией для предприятий общепита, которые заменят иностранные сети.

В том, что концепция ресторанов She, уже не раз расписанная и блогерами, и СМИ, сможет пролезть в те или иные льготные столичные программы, сомнений почти нет. Даже несмотря на продолжаемую ею критику всего, что касается спецоперации, Собчак явно не растеряла нужных связей.

Из-за этого селфи с Максимом Ликсутовым бывший муж Собчак устроил публичное выяснение отношений. Фото: eg.ru

Например, ей вряд ли откажет в поддержке такой одиозный представитель мэрии Москвы, как вице-мэр Максим Ликсутов, из-за общения с которым у Ксении случился скандал с ее бывшим мужем Максимом Виторганом.

И вред ли контакты Ксении Анатольевны в столичной мэрии ограничиваются только этим знакомством.

Смешные долги

Тем временем наблюдатели высказывают предположения о том, что Собчак могла зарегистрировать новую компанию "ШИ" не просто так, а с намерением расширять свое присутствие в ресторанном бизнесе.

Внезапно возросший интерес к деньгам Ксении Анатольевны может объясняться тем, что совсем недавно одна из управляемых ею пяти компаний угодила в "черный список" судебных приставов.

Речь идет о рекламном агентстве "Джун энд Джулай", которым звезда владеет вместе с Юлией Прудько. Правда, повод для претензий приставов больше похож на курьезное недоразумение – фирма задолжала 86,5 тысяч рублей по налогам и 1000 рублей по страховым взносам. По большому счету, такую сумму Собчак может тратить за один поход в ресторан. Но этот долг дал повод для сплетен о том, что дела у Собчак идут "не очень".

Фирма Собчак оказалась в базе судебных приставов. Фото: fssp.gov.ru

Кстати, похожая история с попаданием в "черный список" за долги в биографии Собчак уже была в 2018 году. Но что любопытно: тогда приставы закрыли дело "на основании невозможности установить местонахождение должника". Неужто и на этот раз такое возможно?

Стоит отметить, что с момента того, как Собчак вышла замуж за режиссера Константина Богомолова, являющегося сейчас художественным руководителем государственного театра, Ксения ежегодно попадает в декларацию о доходах начальников сферы культуры с баснословными суммами заработков.

Пока ресторанный бизнес с участием Собчак держится на плаву. Фото: kp.ru

Так, в 2019 году годовой доход звезды "Дома-2" составил 185 миллионов рублей, в разгар коронавируса целых 212 миллионов, а в прошлом году задекларированная сумма поднялась до рекордных значений — 295 миллионов.

При этом светская львица не скрывает доходы, а, скорее, даже наоборот, всегда открыто их демонстрирует. Не секрет, что большая часть заработанных денег Собчак получает от рекламы и корпоративных мероприятий.

Скандалы, интриги, расследования

Ну, и конечно, жизнь любой телезвезды невозможна без скандалов, благо вокруг Собчак их немало. Перечислять их все не имеет смысла. Скандалом закончилась даже её собственная свадьба с режиссером Константином Богомоловым.

Точка в деле о кровавом ДТП с участием машины, в которой ехала Собчак, все еще не поставлена. Фото: gazeta.ru

Репутации теледивы изрядно повредил и скандал со смертельным ДТП в Сочи, когда 9 октября 2021 года водитель "Майбаха", везший Собчак в аэропорт, по дороге выскочил навстречу "Фольксвагену". В итоге в аварии погибла 35-летняя пассажирка иномарки, еще двое получили травмы.

Повсеместный эпатаж – это в стиле Собчак. Фото: kp.ru

Впрочем, в последние десять лет в жизни Собчак скандалы плоскости шоу-бизнеса в основном переместились уже в плоскость большой политики и бизнеса.

Ранее Собчак попытала свои силы на выборах Президента России в качестве "кандидата против всех", а после проигрыша получила в свой адрес обвинения от либеральной интеллигенции в том, что якобы выступила "спойлером", чтобы размыть голоса протестного электората. С тех пор для радикальной части оппозиции она стала, что называется, "нерукопожатной".

Серьезный репутационный удар Ксения Собчак получила и из-за истории с предпринимателем Олегом Каном. Его, напомним, обвиняют в убийстве, он объявлен в розыск. Об этом писали "Ведомости".

Прошла информация, якобы участие в его бизнесе может принимать и Ксения Собчак. Якобы она купила доли в структурах "Монерон" и "Курильский универсальный комплекс", занимающиеся добычей краба на Дальнем Востоке. Однако выяснилось, что ГСУ СК РФ вел уголовное дело против Евгения Пекаря, одного из менеджеров этих компаний.

По данным ведомства, Пекарь, пойдя на сделку со следствием, признался, что обе компании фактически принадлежат Кану, и по его указанию Пекарь якобы участвовал в экспортных поставках живого краба в Китай, декларируя их по заниженной цене.

Скандал моментально взлетел до небес, но Ксения Анатольевна поспешила заявить, что не имеет к этой ситуации никакого отношения. И опять же - утверждать, правда это, или нет, могут только правоохранительные органы. Хотя, по данным "Ведомостей", намерение войти в крабовый бизнес у Собчак все-таки было, но потом, после серии скандалов, она вышла из сделки.

…И вот теперь, похоже, идефикс Ксении Анатольевны – это ресторанный бизнес. А и то правда. В тревожные времена зарабатывать на еде – самое верное дело. Особенно, если все остальные источники заработков начинают стремительно сокращаться.

Тогда высказывались предположения, что Собчак могла подгонять водителя либо дать ему денег "мимо кассы" за поездку с ветерком, из-за чего он и пошел на обгон автобуса и выскочил на встречную полосу. Суд по данному делу все еще продолжается, но самой Собчак уголовные обвинения не коснулись.

Читать на "The Moscow Post"