Ожидается, что в ближайшее время может быть организована встреча лидеров Армении и Азербайджана для закрепления достигнутых договоренностей....

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян заявил, что Ереван получил от Баку ответ на собственные предложения о проекте заключения мирного соглашения, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Мирзоян указал, что ранее Армения предоставила Азербайджану свои соображения относительно заключения мирного договора между государствами. В понедельник, 28 ноября, от официального Баку пришел ответ, который сейчас изучается. Мирзоян указал, что армянская сторона рассчитывает на скорейшее достижение договоренностей в вопросе урегулирования конфликта между государствами. Также министр отметил важную роль международного посредничества в достижении мира не только в Армении и Азербайджане, но и в Нагорном Карабахе.

Ожидается, что в ближайшее время может быть организована встреча Никола Пашиняна, Ильхама Алиева, а также главы Евросовета Шарля Мишеля и лидера Франции Эмманюэля Макрона.

Боевые действия в Нагорном Карабахе возобновились в сентябре 2020 года. Жертвами стали мирные жители, а также военнослужащие. Перемирие между Арменией и Азербайджаном было подписано 10 ноября при посредничестве Москвы. Ереван передал Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Кроме того, в регионе разместились миротворцы от России.

В дальнейшем эскалация между Арменией и Азербайджаном началась в ночь на 13 сентября 2022 года. Пашинян сообщал о гибели более 135 военных страны в ходе боев. Азербайджанская сторона сообщала о гибели более 70 военнослужащих. Спустя время стороны заключили перемирие и прекратили боевые действия. Сейчас на границе государств работает миссия ЕС, которая будет способствовать заключению мирного договора между странами.

Читать на "The Moscow Post"