Мнения европейских и американских чиновников в Китае назвали "необоснованными" и указали на попытки "очернить КНР"....

Представитель министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь заявил, что критика плана страны по урегулированию украинского кризиса является попыткой очернить китайские дипломатические усилия в возобновлении переговорного процесса между противоборствующими сторонами, пишет РИА "Новости".

Ван Вэньбинь указал, что некоторые официальные лица в Европе и США намеренно распространяют "необоснованные мнения" для попыток представить китайский план урегулирования конфликта в негативном свете. Подобная практика является деструктивной и может привести лишь к дополнительному обострению конфликта и тупике в дипломатическом регулировании и поиске общих точек соприкосновения, отметили в МИД КНР.

Ранее МИД Китая опубликовал свой вариант урегулирования украинского кризиса, состоящий из 12 шагов. Он предполагает остановку боевых действий, вывод натовского оружия с территории Украины, создание гуманитарных коридоров и начало новых переговоров между противоборствующими сторонами.

О намерении Китая представить собственный план по урегулированию стало известно 18 февраля. 22 февраля в столице РФ Москве прошла встреча Президента Владимира Путина с главой канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК КПК Ван И. По ее итогам была подтверждена готовность РФ решить конфликт через переговоры.

Читать на "The Moscow Post"