Китайские дипломаты призвали США прекратить поставки вооружений киевскому режиму....

Официальный представитель министерства иностранных дел Китая Мао Нин заявила, что Соединенные Штаты являются главным и крупнейшим инициатором украинского кризиса, пишет РИА "Новости".

Дипломат отметила, что именно действия администрации Байдена являются "основной движущей силой" украинского конфликта. Причиной тому называются поставки тяжелого наступательного вооружения киевскому режиму, что лишь приводит к затягиванию и интенсификации противостояния.

Мао Нин указала, что Вашингтон должен прекратить наживаться на боевых действиях и предпринимать конкретные шали для деэскалации и создания условий для проведения мирных переговоров.

С аналогичной позицией ранее выступил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков. Дипломат указывал, что именно США являются главным "дирижером и выгодоприобретателем" кризиса. Сама же Украина используется как испытательный полигон для западных вооружений "на предмет сопротивляемости российскому оружию".

Специальная операция России по защите Донбасса стартовала 24 февраля. Президент РФ Владимир Путин называл её целями защиту населения Донецкой и Луганской Народных республик от геноцида со стороны украинских националистов и представителей киевского режима.

Читать на "The Moscow Post"