В МИД России прокомментировали ситуацию с Запорожской АЭС на фоне действий Украины....

Эту тему официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала, отвечая на вопрос нашего журналиста во время сегодняшнего брифинга.

"Вопрос по обстрелам Запорожской АЭС и складированию боеприпасов на других атомных станциях на территории Украины. На Ваш взгляд, тянет ли все накопленное за прошлый год в области ядерной безопасности на отдельное формальное заседание Совбеза ООН по безопасности АЭС, оказавшихся в зонах боевых действий? Может быть такие заседания уже проводились?", - поинтересовался корреспондент The Moscow Post.

В ответ Мария Захарова напомнила про заявление директора Службы внешней разведки России Сергея Нарышкина о том, что Украина складирует на территории атомных электростанций вооружения и боеприпасы, а получает их Киев с Запада.

"У международного сообщества должно возникнуть чувство, как говорят дипломаты, глубокой озабоченности этими сообщениями и в связи с сообщениями о том, что Киев прикрывается своими ядерными объектами для того, чтобы накапливать западную военную помощь и не подвергать ее опасности уничтожения", - добавила дипломат.

В МИД также отметили, что наблюдали такие же тенденции или аналогичные действия и ранее.

"Мы говорили о том, что они используют просто ядерный шантаж, обстреливая станцию, подвергая ее, так сказать, опасности, агрессии и так далее", - добавила Мария Захарова.

И напомнила, что данные, которые были опубликованы по линии СВР, появились не на ровном месте. Они подкреплены соответствующими источниками. В России считают, что руководству секретариата МАГАТЭ нужно внимательно отнестись к этим данным, не опираться на скоропалительные сообщения своих инспекторов о том, что никакой такой деятельности на АЭС они не замечают.

Вполне очевидно, что ВСУ не афиширует ее, подчеркнула дипломат.

"Ну естественно, никаких, знаете, твитов пока не выходило, но это не значит, что информации нет. И очевидно, что просто нужно проявлять со своей стороны бдительность и желание докопаться до истины", - сказала Мария Захарова.

И пояснила, что говорится про сотрудников МАГАТЭ. Она напомнила, что они представляют огромные комплексы (имеются ввиду сами ядерные объекты), обстановку на которых 2-3 инспекторам просто невозможно отслеживать.

"Поэтому скоропалительное заявление о том, что им об этом неизвестно или даже - что ничего подобного они там не видели... Представьте 2-3-10, да больше людей, которые приехали инспектировать тот объект, который они не обслуживают, который они не строили... Мы же прекрасно понимаем, что сделать подобные выводы можно, только если проведена глубокая работа, есть соответствующая информация. А мы ее, как только получили, по соответствующим каналам распространили", - также заявила она.

И добавила, что это же касается заявления по поводу якобы мощного взрыва вблизи ЗАЭС, которое не соответствует действительности.

Она напомнила, что боевые действия ведутся в отдалении от АЭС.

Россия призывает секретариат МАГАТЭ не спешить с выводами, оценками текущей ситуации, также более тщательно взглянуть на то, что происходит сейчас на украинских АЭС.

"А по поводу Совбезов - так эта информация регулярно доводится до членов Совбеза и до секретариата ООН российским постоянным представителем Василием Николаевичем Небензей. И когда накапливается соответствующая информация, материалы по каким-либо направлениям, или происходят экстренные события, тогда предпринимаются шаги или инициируются специальные обсуждения", - подчеркнула представитель МИД.

И добавила, что, если российской стороной подобное будет инициировано или будет для этого необходимость, то об этом обязательно оперативно проинформируют.

Читать на "The Moscow Post"