Все виды информационных обменов по ДСНВ были ранее приостановлены....

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что хотя РФ и приостановила свое участие в Договоре о сокращении наступательных вооружений, она продолжает передавать уведомления американской стороне о пусках межконтинентальных баллистических ракет, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Дипломат указал, что между странами действует соглашение от 1988 года, которое также предусматривает обмен информации о пусках ракет такого типа, а также о баллистических ракетах подводных лодок.

Ранее все виды информационных обменов в рамках соглашения по ДСНВ были приостановлены, но РФ все же придерживается установленных в договоре центральных количественных ограничений на стратегические наступательные вооружения "на добровольной основе".

Рябков ранее указывал, что проводил консультации с американской делегацией в Женеве, но стороны не пришли к соглашению.

28 февраля Президент России Владимир Путин подписал закон, который приостанавливает участие РФ в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений.

Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений, заключенный в 2010 году, предполагает, что арсеналы РФ и США не должны превышать 700 межконтинентальных баллистических ракет, включая подводные лодки и тяжелые бомбардировщики, 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок и 1550 боезарядов.

Меры должны были быть выполнены к февралю 2018 года. К указанной дате РФ выполнила взятые на себя обязательства. США же заявляли, что тоже выполнили все обязательства, но за счет, в том числе, нелегитимного одностороннего исключения из зачета части вооружений.

Читать на "The Moscow Post"