Девятый пакет санкций ЕС против России был введен в минувшую пятницу, 16 декабря....

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова указала, что девятый пакет санкций ЕС против РФ окажет негативное влияние только на саму Европу, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Дипломат отметила, что новые ограничения приведет лишь к обострению социально-экономических проблем в самом ЕС. При этом запрет на вещание четырех российских телеканалов Мария Захарова назвала ущемлением прав самих европейцев на доступ к информации. При этом исключение из санкционного режима некоторых экспортеров удобрений является признанием того, что сами ограничения губительны для мировой экономики и продовольственной безопасности, а также создают преграды для поставок продовольствия в третьи страны из России.

Отмечается, что "если в Брюсселе серьезно относятся к вопросам продовольственной безопасности, такие шаги должны быть не косметическими, а всеобъемлющими, и предусматривать юридическое изъятие из санкционного пакета всех ограничительных мер, прямо или косвенно влияющих на поставки зерна, удобрений и сырья для их производства".

Девятый пакет санкций ЕС против России был введен в минувшую пятницу, 16 декабря. В него попали около 200 российских физических лиц и компаний.

Напомним, после начала специальной операции РФ на Донбассе против нашей страны были введены санкции со стороны стран ЕС, США, Японии, Канады, Великобритании и других. Ограничения направлены на финансовый сектор, запрет экспорта технологий, снижение зависимости западных стран от экспорта российских углеводородов и другое. Также о решении временно приостановить свою работу на территории РФ объявили десятки западных компаний — от высокотехнологичных производителей до тех, кто занимается сбытом товаров повседневного пользования.

Читать на "The Moscow Post"