Если Штаты откажутся от курса против России ядерное оружие будет выведено из Белоруссии....

Как заявил директор второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук, гипотетический вывод российского тактического ядерного оружия с территории Белоруссии возможен при условии отказа США и Североатлантического альянса от деструктивного курса на целенаправленный подрыв безопасности России и Белоруссии, пишет РИА "Новости".

Он подчеркнул, что размещение ядерного оружия на территории соседней страны стало ответной мерой на многолетнюю дестабилизирующую ядерную политику НАТО и Вашингтона.

Дипломат отметил, эта вынужденная мера сдерживания нацелена на обеспечение безопасности Союзного государства. Именно поэтому гипотетический вывод ядерного оружия с территории Белоруссии будет возможен только в том случае, если Штаты и НАТО изменят деструктивный курс, а также вывезут всё американского ядерное оружие из Европы, ликвидировав соответствующую инфраструктуру.

Напомним, что в начале текущего года Москва и Минск договорились о размещении ядерного оружия на территории Белоруссии.

Тогда Президент России Владимир Путин заявил, что размещение тактического ядерного оружия (ТЯО) начнется в начале июля. Спустя некоторое время стало известно, что часть ТЯО уже передана Минску.

Путин неоднократно говорил, что Россия не нарушает никакие международные обязательства и делает то, чем в течение десятилетий занимается Вашингтон, размещая ядерные боеголовки в Европе.

Читать на "The Moscow Post"