Планируется, что турецкий лидер будет обсуждать зерновую сделку....

Министерство иностранных дел Турции сообщило, что президент страны Реджеп Тайип Эрдоган намеревается провести телефонные переговоры с Президентом России Владимиром Путиным и главой Украины Владимиром Зеленским, пишет газета "Известия".

Как сообщил глава турецкого внешнеполитического ведомства Мевлют Чавушоглу, переговоры Эрдогана с главами государств должны пройти в ближайшее время. Ожидается, что в центре внимание будет зерновая сделка, из которой ранее вышла Россия. Чавушоглу указал, что турецкая сторона верит в возобновлении вывоза украинского зерна из портов, а также отметил, что должны быть предприняты конкретные шаги для вывода на рынки российской сельскохозяйственной продукции и удобрений.

В МИД РФ ранее отмечали, что страна выходит из "зерновой сделки", поскольку атака на Севастополь была сделана под прикрытием гуманитарного коридора. В связи с провокацией российская сторонам более не может гарантировать безопасность гуманитарных судов, которые вывозят украинское зерно. Реализация "зерновой сделки" останавливается на неопределенный срок. В Минобороны РФ в дальнейшем уточнили, что Россия не выходит из зерновой сделки, а приостанавливает действие соглашений.

Напомним, 22 июля глава Минобороны РФ Сергей Шойгу подписал документ о вывозе зерна из трех украинских портов. Гарантами сделки стали Турция и ООН. Соглашение также подразумевает снятие санкций на экспорт российского продовольствия и удобрений. В дальнейшем из четырех портов Украины было доставлены грузы с зерном, кукурузой и другими крупами в порты Турции и ряда европейских государств.

Читать на "The Moscow Post"