В МИД России вызвали временных поверенных в делах Эстонии, Латвии и Литвы, сообщила представитель ведомства Мария Захарова....

Российский МИД вызвал временных поверенные Латвии, Литвы и Эстонии, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на пресс-службу МИД РФ. Москва потребовала от иностранных дипломатов обеспечить безопасность голосования на выборах президента РФ в этих странах.

"Заявили прибалтам, что в соответствии с положениями Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года и на основе общепринятой международной практики обязанность принимать все надлежащие меры для защиты дипломатических представительств лежит на государствах пребывания. Потребовали в связи с этим, чтобы власти Латвии, Литвы и Эстонии предприняли все необходимые шаги по обеспечению безопасности избирателей, а также сотрудников посольств Российской Федерации в период голосования", — сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Россия будет действовать решительно на двустороннем уровне в случае саботажа странами Прибалтики обязательств по выборам президента РФ, отметила представитель министерства.

Напомним, 5 февраля посольство России в Финляндии попросило власти обеспечить повышенную безопасность на время проведения выборов президента. Также стало известно, что голосование на выборах президента России в Китае пройдёт в шести городах, включая Пекин.

Восьмые выборы президента Российской Федерации, согласно решению ЦИК, пройдут с 15 по 17 марта 2024 года.

Читать на "The Moscow Post"