Фигурантам грозит до четырех лет лишения свободы....

Савеловский суд в Москве отправил под стражу сотрудников коллекторского агентства, которые подозреваются в вымогательстве денег у подчиненных начальника управления МВД по Северо-Восточному административному округе, генерал-майора Константина Строганова, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Под стражу отправлены коллекторы Татьяна Мизонова и Руслан Сыздыков, они обвиняются в вымогательстве.

Издание "Коммерсант" ранее писало, что одна из сотрудниц МВД взяли 21 тысячу рублей у микрофинансовой организации. Женщина рассчитывала вернуть средства с зарплаты, но оказалось, что ей дали кредит под 100% в день, а не годовых. Когда она не вернула деньги — появились коллекторы. Общение с сотрудницей МВД не задалось и тогда они начались звонить генералу Строганову и потребовали вернуть деньги за подчиненную. В противном случае — угрожали устроить проблемы самому генералу и его супруге.

Строганов обратился в службу собственной безопасности МВД, и вскоре коллекторы были задержаны. Сыздыкова задержали в Санкт-Петербурге, а Мизонову - в Самаре. Оба подозреваемых в настоящий момент отправлены в один из московских СИЗО.

Санкция УК РФ по статье о вымогательстве предполагает лишение свободы на срок до четырех лет.

Расследование уголовного дела продолжается.

Читать на "The Moscow Post"