В Исполкоме Народного фронта состоялось заседание Центрального штаба президентского движения....

В ходе мероприятия участники обсудили вопросы участия Народного фронта в выборах Президента России, работу проекта “Служба сопровождения ветеранов СВО”, деятельность под девизом “Всё для Победы!”, а также флагманские проекты молодёжного крыла Народного фронта “Кибердружина”, приложение “Радар.НФ” и другие вопросы.

“Скоро стартует сбор подписей в поддержку Владимира Владимировича. В каждом региональном отделении Народного фронта по всей стране будет организована эта работа, можно будет выразить поддержку нашему кандидату. Как только будет объявлено о начале сбора, приглашаю всех членов Центрального штаба прийти в наш Исполком и поставить свои подписи. Уверен, в рамках избирательной кампании мы сделаем всё возможное, чтобы объединить жителей нашей страны, дать им честные и чёткие ответы на все волнующие вопросы. Победа будет за нами!” – рассказал руководитель Исполкома Народного фронта Михаил Кузнецов.

“Если в 2022 году фонд “Всё для Победы!” собрал 4,4 миллиарда рублей, то в 2023-м мы перешагнули отметку в 6 миллиардов. На передовую только за этот год было отправлено более 1900 автомобилей, и ещё 1500 автомобилей в рамках нашей совместной акции с Минпромторгом отправятся на передовую со дня на день. Самыми крупными сборами этого года стали сбор Юрия Подоляки на РЭБ, он собрал более 350 миллионов рублей, сбор для военных медиков – более 160 миллионов, и сбор военкоров. На передовую уехали более 80 тысяч спальных мешков, 78 тысяч комплектов тёплой одежды, квадрокоптеры, тепловизионные прицелы. Более 400 подразделений получили помощь”, – отметил заместитель руководителя Народного фронта Борис Подольный.

“Помощь врачам на фронте очень важна. В рамках сбора “Военным медикам” Народный фронт направил на передовую 300 бронежилетов – это спасённые жизни медиков. Это очень ценно. Народный фронт не подвёл, желаю не снижать темпов”, – рассказал сопредседатель Центрального штаба Народного фронта, президент Национальной медицинской палаты, доктор Леонид Рошаль.

“Благодарю Народный фронт за решение сложной административной задачи. Я был на складе в Ростове – там всё чётко организовано. Волонтёрское движение – это настоящие патриоты. Я могу быть уверен, что всё, что закупает фонд “Всё для Победы!”, на 100% доходит до передовой”, – отметил сопредседатель Центрального штаба Народного фронта, генеральный директор ПАО "КАМАЗ" Сергей Когогин.

“Народный фронт традиционно в авангарде всех самых необходимых государству дел. В первую очередь это, конечно, связано с участниками специальной военной операции, в частности, работа ведётся в том числе и с семьями военнослужащих. Кроме того, Народный фронт не оставляет проблем граждан, которые обращаются с вопросами по ЖКХ, с недостроями, с какими-то проблемами, которые не решаются на местах. Поэтому благодарю коллег, мы по-прежнему отзываемся на все вопросы, с которыми граждане к нам обращаются. То, что Народный фронт активно включился в выборную кампанию нашего Президента, очень правильно, это очень ответственная, серьёзная задача”, – рассказала сопредседатель Центрального штаба Народного фронта Елена Цунаева.

“За прошедший год через лагерь “Перезагрузка” прошли 207 ветеранов с тяжёлыми ранениями и ампутациями. Каждый их них смог не только пройти полноценную реабилитацию, но и решить наболевшие вопросы, связанные с оформлением документов и протезированием. Трое ветеранов СВО стали полноценными членами паралимпийской сборной по волейболу сидя. Один из участников лагеря – луганчанин Ростислав Костенко – член паралимпийской сборной страны по фехтованию. Подавляющее большинство бойцов решают продолжить службу в Вооружённых силах. На сегодняшний день трудоустроены или продолжают службу 108 человек. В общей сложности Служба сопровождения оказала поддержку более чем 700 ветеранам СВО. В планах на следующий год – проведение лагеря “Перезагрузка” во Владивостоке для бойцов и увеличение количества смен.

Завершающая смена полностью состояла из боевых товарищей, которым ребята посоветовали нас. И это, пожалуй, для нас главный критерий оценки работы коллектива”, – заявила член Центрального штаба Народного фронта, военный корреспондент Ирина Куксенкова.

“Одним из приоритетных направлений деятельности молодёжного крыла Народного фронта является работа проекта “Кибердружина” – уникального сообщества неравнодушных людей, которые ведут борьбу в интернет-пространстве, защищают интересы страны на информационном поле. Количество пользователей бота “Кибердружина” превысило 44 тысячи, для них выпущено 510 заданий. Благодаря усилиям участников направления были заблокированы 58 видеороликов на Ютубе, 306 страниц ЦИПсО в социальных сетях ВК и ОК, 94 паблика в этих сетях и 59 пабликов в телеграме”, – рассказал руководитель молодёжного крыла Народного фронта Владимир Тараненко.

“В 2023 году Народному фронту удалось стать местом, действительно объединяющим огромное количество людей, которые хотели внести свой вклад в нашу общую победу. И всё, что было сделано под девизом “Всё для Победы!”, касалось миллионов человек. Огромное количество не только волонтёров, но и специалистов, партнеров, которые выполняли эту работу в единой координации. Результат очень высокий – и организационная работа, и погружение в содержательные вопросы. И, конечно, высочайший авторитет всех тех, кто вместе работал по всем регионам, в том числе по новым, и продолжает это делать. На сегодняшнем собрании принято важнейшее решение о создании отделения Народного фронта на федеральной территории “Сириус”. Нам бы хотелось, чтобы “Сириус” тоже вложил в общую работу всё, что накоплено сегодня. А это, во-первых, уникальная экспертиза в плане развития талантов, их интеграции в самые важные национальные задачи. Это работа с ведущими педагогами страны, в том числе по тем направлениям подготовки, которые сегодня актуальны с точки зрения применения российских современных технологий, в том числе и в зоне СВО. Мы видим, как быстро меняются технологии, и образовательная база “Сириуса” позволит поддерживать тренд на опережение в подготовке высококвалифицированных кадров”, – отметила сопредседатель Центрального штаба Народного фронта, руководитель Образовательного центра “Сириус” Елена Шмелёва.

Читать на "The Moscow Post"