Всего в этой стране выявлен 21 случай заболевания данной вирусной инфекцией....

В мире зарегистрирован первый случай смерти от оспы обезьян, пациент скончался в Нигерии, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как сообщили представители местного центра профилактики и контроля заболеваний, всего в африканской стране по данным на воскресенье, 29 мая, был выявлен 21 случай заражения оспой обезьян. В тот же день стало известно о смерти 49-летнего местного жителя, который в рамках лечения принимал иммунопонижающие препараты. Также сообщается, что умерший пациент имел ряд сопутствующих тяжелых заболеваний.

Всемирная Организация Здравоохранения ранее сообщила, что с начала мая выявлено более 130 пациентов с оспой обезьян в 19 странах мира. Еще более сотни случаев находятся на рассмотрении организации.

Ранее власти Испании сообщили о введении режима санитарной тревоги из-за вспышки обезьяньей оспы в Мадриде. Там болезнь выявили у восьми пациентов. Аналогичные случаи заражения также были обнаружены в Великобритании и Португалии.

Само заболевание имеет инкубационный период от 5 до 21 дня и в основном распространено в Центральной и Западной Африке. Оно передается через физический контакт или воздушно-капельным путем. При этом чаще всего болеют обезьяньей оспой дети, летальность может колебаться от 4 до 22%. Симптомы заболевания похожи на коронавирусную инфекцию — повышенная температура, боли в спине и мышцах, озноб и усталость.

Читать на "The Moscow Post"