Накануне на заседании исполкома МОК норвежская чиновница выступила за возвращение россиян и белорусов на международные турниры....

Глава норвежского комитета спортсменов, а в прошлом олимпийская чемпионка по лыжным гонкам, Астрид Якобсен заявила, что необходимо смотреть не на национальность, а на ценность спортсменов при их отстранении или допуске к международным соревнованиям, сообщает корреспондент The Moscow Post.

На заседании исполнительного комитета Международного олимпийского комитета (МОК) госпожа Якобсен высказалась за возвращение российских и белорусских спортсменов на турниры, подчеркнув, что атлетов не стоит отстранять от соревнований на основании национальности. После чего на нее в соцсетях обрушилась критика и оскорбления.

К слову, Якобсен подчеркнула несколько раз, что члены норвежского комитета не принимали никакого решения по данному вопросу, она всего лишь, предложила обсудить эту тему с коллегами.

Якобсен пояснила, что все обсуждение в исполкоме было сосредоточено на поиск возможности для возвращения атлетов с российскими и белорусскими паспортами на международную арену.

С ее слов, у спортивного движения есть ода цель, сложно осуществимая, спорт должен быть нейтральным и если "мы исключаем кого-то только на основании его паспорта - это позор". Она обратилась к уставу ООН, который говорит, что таким образом происходит нарушение прав человека. Для исключения нужны куда более весомые аргументы чем гражданство России и Белоруссии.

В среду, 25 января, чиновники МОК заявили, что готовы допустить отстраненных спортсменов для участия в международных соревнованиях, но только в нейтральном статусе, подчеркнув при этом, что не будут, по-прежнему, допускаться атлеты активно поддерживающие спецоперацию по защите Донбасса.

Вчера парижский градоначальник Анн Идальго выступила также за участие россиян и белорусов в Олимпийских играх 2024 года, которые пройдут в Париже - тоже предложила вернуть спортсменов под нейтральным флагом. Игры пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 года.

Напомним, что МОК в прошлом году, сразу же после начала СВО, настоятельно рекомендовал международным спортивным федерациям отстранить спортсменов из РФ и Белоруссии. Некоторые организации согласились, другие же допустили атлетов выступать под нейтральным статусом. то есть без флага, гимна и в форме ОКР.

Читать на "The Moscow Post"