Сумма хищений экс-чиновницы оценивается в 600 тысяч рублей....

В суд направлено уголовное дело бывшего руководителя регионального управления Росздравнадзора Елены Хрусталевой, которая обвиняется в превышении полномочий, мошенничестве и покушении на мошенничество, сообщает корреспондент The Moscow Post в Новосибирской области.

Как сообщили в прокуратуре, с сентября 2021 года Хрусталева устроила своего знакомого с поддельным дипломом на работу на должности государственного инспектора в отделе организации по контролю за оборотом лекарств. Затем этот же знакомый получил должность начальника отдела финансового и кадрового обеспечения деятельности. Пара намеревалась похитить около 600 тысяч рублей по госконтрактам на обслуживание транспорта. При этом в реальности, до задержания злоумышленникам удалось присвоить лишь 200 тысяч рублей.

Уголовное дело Хрусталевой рассмотрит Центральный районный суд Новосибирска. На ее средства в размере 100 тыс. рублей и банковские счета наложен арест. Сама Хрусталева и ее подельник после задержания находились под домашним арестом.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читать на "The Moscow Post"