Чиновника оштрафовали, но наказание тут же отменили....

Искитимский районный суд вынес приговор бывшему главе районе Олегу Лагоде, который обвинялся в продаже острова Огуречный по заниженной стоимости, сообщает корреспондент The Moscow Post в Новосибирской области.

Само преступление было совершено еще в 2014 году. Тогда Лагода заключил с членами некоммерческого дачного товарищества договор о продаже острова Огуречный, который находится в элитном месте на территории Новосибирского водохранилища. Дачному товариществу достался остров площадью в 175 квадратных метров. При этом цена продажи оказалась в пять раз ниже, чем кадастровая стоимость земли в данной местности. Остров продали за 10 миллионов рублей, хотя его реальная стоимость составляла почти 55 миллионов рублей

Также отмечается, что границы земельного участка оказались в пределах береговой полосы Новосибирского водохранилища. По законодательству, такие участки нельзя передавать в частные руки.

Лагода стал фигурантом уголовного дела о превышении полномочий. Прокуратура запрашивала для экс-главы района 3,5 года колонии. Но суд назначил штраф в 110 тысяч рублей и тут же отменил его из-за истечения сроков давности.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Читать на "The Moscow Post"