При отсутствии призывников дома сотрудники военкоматов опрашивают соседей и родственников....

Первых уклонистов от частичной мобилизации объявили в розыск, сообщает корреспондент The Moscow Post в Новосибирской области.

Как сообщил военный комиссар региона Евгений Кудрявцев, сотрудники военкоматов в случае отсутствия возможности обнаружить человека, годного к частичной мобилизации, ведут опрос соседей и родственников о его местонахождении. При этом военкомы не могут заходить в квартиру или же проводить обыски, но имеют права направить документы по месту работы мобилизованного. Все повестки в регионе вручаются только лично и только в руки, а произойти это может в любом месте и в любое время, в том числе ночью.

Если же призывника не удается найти, то списки граждан передаются сотрудника МВД. Полицейские, в свою очередь, ведут розыск по собственным базам. Кудрявцев также указал, что получение повестки не означает автоматическую мобилизацию. Сотрудники военкоматов понимают, что призывники после увольнения в запас могут получить серьезные болезни. Граждане также могут взять в военкомат необходимые документы, которые бы подтверждали тяжкие заболевания.

Напомним, ранее Президент России Владимир Путин объявил о мобилизации военнослужащих в обращении к нации.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"