Ремонт ГЭС в настоящее время невозможен, она полностью разрушена....

Глава Новокаховского городского округа Владимир Леонтьев заявил о начале эвакуации жителей подтопленных районов после атаки украинских националистов на Каховскую ГЭС, пишет РИА "Новости".

По состоянию на 10 часов утра, по словам Леонтьева, уровень воды в населенном пункте продолжает повышаться. Власти организовали эвакуацию населения из прибрежных и дачных зон. В зону подтопления попадают около 300 жилых домов.

Сейчас уровень воды в Новой Каховки достиг отметки 10 метров, в Днепрянах он составляет восемь метров. Власти указывают, что подобный уровень будет держаться на протяжении 72 часов, затем вода пойдет на спад.

Восемь населенных пунктов на подконтрольной Киеву территории затоплены из-за ЧП на Каховской ГЭС, первый эвакуационный поезд из Херсона отправится в полдень.

Ремонт ГЭС, по сообщениям российской и украинской сторон, невозможен, ее предстоит отстраивать заново.

Напомним, Каховская ГЭС попала под ракетный удар со стороны украинских националистов в ночь на 6 июня. В результате на плотине снесло задвижки, дамба повреждений не получила. Сейчас идет затопление части Херсонской области, контролируемой киевским режимом.

Глава киевского режима Владимир Зеленский по итогам заседания Совета национальной безопасности и обороны обвинил в происшествии Россию, с аналогичным заявлением выступили в Европейском Союзе.

По предварительным данным, удар по станции был нанесен из реактивной системы залпового огня "Ольха", в результате обстрела частично разрушены конструкции ГЭС. Это привело к тому, что под давлением воды разрушились три пролета гидроэлектростанции.

Читать на "The Moscow Post"