Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк также заверил в поддержке со стороны США во всех аспектах, в том числе и мирных переговорах....

Советник главы офиса президента Украины Владимира Зеленского Михаил Подоляк заявил, что Киев выставит предварительные условия для начала переговоров с партнерами, пишет РИА "Новости".

В интервью западным СМИ Подоляк указал, что страна будет считать партнерами тех, кто готов выполнить ряд предварительных условий. Что за условия Подоляк не сказал, но отметил, что сами они не столь важны, сколько человек, который их принимает.

Также украинский чиновник заверил общественность в том, что США не оказывают давление на Киев в вопросе переговорного процесса с РФ. Также Подоляк указал, что у страны хорошие отношения как с представителями Демократической, так и Республиканской партий США.

Ранее СМИ также сообщали о сигналах Вашингтона Киеву продемонстрировать свою готовность "разумно и мирно" закончить вооруженный конфликт. При этом сторона не намерена вступать в переговорный процесс немедленно, все будет зависеть от ситуации на поле боя и действий РФ.

Президент России Владимир Путин в конце октября, комментируя возможный диалог с Киевом, заявил, что "наша добрая воля известна".

Российская военная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Её целью называли помощь жителям Донецкой и Луганской Народных Республик, а также денацификацию и демилитаризацию Украины. В дальнейшем под контроль российских военных перешли еще два региона — Херсонская и Запорожская область. 30 сентября 2022 года состоялась процедура подписания договоров о вхождении регионов в состав Российской Федерации после проведенного референдума. Вхождение территорий также было одобрено Госдумой и Советом Федерации. Процесс освобождения территорий от украинских националистов до конституционных границ продолжается российскими вооруженными силами.

Читать на "The Moscow Post"