При этом украинцы требуют гарантий безопасности....

Один из представителей офиса президента Зеленского сообщил, что Украина готова вести переговоры с Россией о нейтральном статусе, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как пишут украинские СМИ, при этом у офиса президента страны есть встречное условие к РФ — гарантии безопасности. Как на данное предложение отреагировали в Москве остается неизвестным.

Ранее Владимир Зеленский уже отмечал, что готов обсуждать с РФ любые вопросы нейтрального статуса, в том числе и отказ от вступления в НАТО.

Также ранее Зеленский выступил с обращением к нации, в котором заявил, что ни один из лидеров стран Европы не выразил готовность сражаться вместе с украинцами в момент, когда " решается судьба нашей страны". При этом никто не ответил Зеленскому прямо, будет ли страна членом Североатлантического альянса.

По его словам, солидарность и решительность украинцев способны сохранить свободу и защитить государство. Зеленский надеется, что рано или поздно Украина начнет диалог с Россией о прекращении боевых действий.

Спецоперация в Донбассе началась 24 февраля, о старте операции заявил Президент России Владимир Путин. Ответственность за возможные жертвы глава РФ возложил на действующие украинские власти.

Фото: ТАСС / EPA / ANDRZEJ LANGE

Читать на "The Moscow Post"