Ранее жители деревни сообщили, что официальное открытие обновленной дороги состоится 4 ноября....

Жители деревни Верхний Карбуш сообщили о ремонте дороги, на состояние которой ранее они жаловались экс-канцлеру Германии Ангеле Меркель, сообщает корреспондент The Moscow Post в Омской области.

Самое селение было построено на рубеже двадцатого века немецкими переселенцами в Омской области. Жители рассказали, что 4 ноября ожидается открытие дороги на улице Карбышева. Вместе с самим полотном были сделаны откосы, ливневые канализации, а также пешеходные дорожки. При этом жители населенного пункта считают, что качественный ремонт был сделан именно благодаря общественному вниманию к проблеме дороги.

Летом 2021 года жители населенного пункта записали видеообращение к тогдашнему канцлеру Германии Ангеле Меркель. В видео люди рассказали о состоянии главной улицы своей деревни — улице Карбышева. По словам местных жителей, дорога не ремонтировалась практически с момента основания поселка в начале двадцатого века.

История вызвала большой общественный резонанс. Омичам даже ответили власти Германии, которые заявили, что Ангела Меркель не может вмешиваться в деятельность местных органов власти другого государства. В дальнейшем правительство Омской области сообщило о заключении контракта на реконструкцию главной улицы в поселке Верхний Карбуш за 47,5 миллионов рублей. Согласно конкурсной документации, выполнить работы победитель должен за 116 дней с момента заключения договора, то есть к концу октября.

Читать на "The Moscow Post"