Российские власти сообщили, что страна не будет следовать чужим условиям....

Генеральный секретарь Организации Объединенных наций (ООН) Антониу Гутерриш заявил, что готов выступить в качестве посредника в диалоге по разрешению украинского конфликта, но при согласии всех сторон, пишет РИА "Новости".

Представители офиса ООН заявил, что Гутерриш ранее не раз высказывался за мирное разрешение конфликта, но лишь при условии, что все стороны готовы сесть за стол переговоров. Пока же конкретных предложений о проведении мероприятий такого рода, состава участников и возможной тематики в ООН ни от одной из сторон не поступало.

Ранее президент Украины Владимира Зеленский заявил, что считает, что конфликт на территории страны завершится в 2023 году.

Президент США Джо Байден ранее выразил готовность провести переговоры с российским лидером по украинской проблематике, если интерес к этом есть у РФ. Пока, по словам Байдена, Россия также не искала контактов по завершению конфликта.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"