Мехран Карими Нассери стал проообразом главного героя в фильме "Терминал" Стивена Стилберга....

В аэропорту Шарля де Голля в Париже скончался гражданин Ирана, проживший в воздушной гавани на протяжении 18 лет, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Мехран Карими Нассери прожил в терминале I аэропорта столицы Франции в период с 1988 года по 2006 год. Все дело в том, что на железнодорожной станции в Париже от отправки в аэропорт у Мехрана украли дипломат с документами. При попытке пройти паспортный контроль его отправили обратно. Но власти Франции не смогли выдать ему разрешение на въезд в страну как беженцу, но, в то же время, не могли заставить его покинуть аэропорт.

Сначала он просил помощи у пассажиров, затем стал давать интервью СМИ. В 1998 году нанятый адвокат позволил восстановить утраченные документы. Но Нассери продолжал оставаться в аэропорту.

За 18 лет нахождения там он читал, вел дневник и занимался изучением экономики. В последние дни перед смертью он снова начал приходить в парижский аэропорт, где и скончался.

Его история вдохновила американского кинорежиссера Стивена Спилберга на создание фильма "Терминал", главную роль в котором сыграл Том Хэнкс.

Читать на "The Moscow Post"