В качестве обоснования инициативы указывает "выделяющиеся" возможности страны в сфере обороны и безопасности....

Спикер парламента Турции Нуман Куртулмуш подписал законопроект, который одобряет ратификацию вступления Швеции в состав Североатлантического альянса, сообщает корреспондент The Moscow Post.

По данным турецких журналистов, в дальнейшем документ будет передан на рассмотрение членам Комитета по иностранным делам Турции. После его одобрения на данном уровне — законопроект будет вынесен на голосование на сессии парламента страны. В дальнейшем его должен подписать глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган. После этого будет считаться, что Стокгольм официально получил одобрение от Анкары на вступление в НАТО.

В качестве обоснования инициативы указывается, что Швеция имеет "выделяющиеся" возможности и потенциал в сфере обороны. Кроме того, страна выразила желание присоединиться к Североатлантическому альянсу для развития "всестороннего и многопланового сотрудничества" с членами военного блока.

Швеция и Финляндия подали заявки на вступление в НАТО в мае 2022 года, но власти Турции сообщали, что не поддержат это стремление из-за "пособничества терроризму".

Процедура вступления в НАТО такова: парламенты всех 31 стран альянса должны ратифицировать соглашение о вступлении нового члена. Этому предшествует выполнение ряда условий в области безопасности для приведения вооруженных сил к стандартам организации. В итоге Турция отказывалась одобрить заявку Швеции до настоящего времени, и Финляндия была принята в НАТО отдельно.

Читать на "The Moscow Post"