Президент по хоккейным операциям "Питтсбург Пингвинз" Брайан Бурк прокомментировал перспективы в клубе российского форварда Евгения Малкина и защитника Криса Летанга....

Бурк сказал, что сейчас клуб прилагает все усилия для подписания контракта с Крисом Летангом, передает корреспондент The Moscow Post.

При этом он не стал отрицать заинтересованности в сотрудничестве с Малкиным. "с агентом Малкина у нас очень прямые разговоры, но менее интенсивные. Здесь должна быть последовательность – контракт должен подписать один, затем другой или, может быть, ни один из них. Но эта ситуация скоро разрешится", - сказал Бурк.

Малкин и Летанг уже 13 июля могут стать неограниченно свободными агентами, начав вести переговоры с другими клубами. По действующему контракту Малкин получает 9,5 миллионов долларов, а Летанг хочет получать по контракту 7,5 миллионов долларов.

Ранее Бурк говорил о том, что игроки могут остаться в клубе на тез цифрах, которые имеют смысл и не связывают руки клубу.

Накануне агент россиянина Джей Пи Бэрри сказал, что клуб должен подписать многих игроков, при том, что свободного пространства под потолком зарплат не так уж и много. Также он оценил шансы на продления контракта как "50 на 50".

Контракт Малкина истекает в июле. Он выступает за "Питтсбург" с 2006 года. В этом сезоне Малкин принял участие в 41 матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги, забросил 20 шайб и отдал 22 голевые передачи. Всего за карьеру в НХЛ российский форвард провел 948 матчей, в которых забил 427 голов и сделал 686 голевых пасов. В составе "Пингвинз" хоккеист трижды выигрывал Кубок Стэнли.

Напомним, что в январе текущего года Евгений Малкин говорил о том, что готов пойти на снижение зарплаты по новому контракту с клубом.

Тогда генеральный менеджер "пингвинов" Рон Хекстолл и представители хоккеиста провели переговоры по поводу заключения нового соглашения. Россиянин готов пойти на снижение зарплаты, чтобы остаться в клубе.

Журналист Джош Йохе считает, что Малкина нельзя оставлять в команде. Он убежден, что генеральный менеджер клуба Рон Хекстолл "просто выкопает себе могилу" подписав новый контракт с Евгением.

"Время Кросби и Малкина было невероятным. Оно оправдало значительную шумиху вокруг них, а затем и приумножило ее. Это была золотая эра хоккея "Питтсбурга". Это была яркая вспышка. Сейчас "Питтсбургу" предстоит самое тяжелое время", - с уверенностью говорит журналист.

Хекстолл неоднократно заявлял, что считает Малкина одним из лучших хоккеистов в истории хоккея.

Читать на "The Moscow Post"