Член Центрального штаба Народного фронта, гроссмейстер Сергей Карякин поддержал инициативу АНО "Школа актуального искусства" по созданию реабилитационного проекта "Донецк...

65 детей из новых регионов, находящихся в красной зоне военных действий, прошли курс оздоровления в Красногорском округе Московской области. "Донецкая смена" – курс реабилитации, организованный некоммерческой организацией "Школа актуального искусства". Идею создания лагеря поддержал член Центрального штаба Народного фронта, чемпион мира по быстрым шахматам Сергей Карякин.

Шахматы, арт-терапия, утренние зарядки, экскурсии по знаковым местам, мастер-классы по рукоделию, танцам, актёрскому мастерству, футбол – такой насыщенной была программа реабилитации "Донецкая смена". В лагере для детей старались сделать всё, чтобы вернуть им настоящее детство: "Эти дети и правда отличаются. У них есть сплочённость, они глубоко понимают, насколько важна взаимовыручка, помощь товарищу. У них необыкновенное понимание друг друга", – говорит основатель АНО "Школа актуального искусства" и руководитель проекта "Донецкая смена" Наталья Костикова. Сотрудники лагеря признаются: у ребят и правда стоит поучиться тому, как нужно ценить жизнь и радоваться каждому мигу.

"Москвариум", "Зарядье", "Остров мечты", аквакомплекс "Лужники" и Красная площадь запомнились детям больше всего. "Это, конечно, незабываемые эмоции. Мы в восторге! Обязательно приезжайте в этот лагерь, здесь классно! Я ещё хочу приехать!" – поделилась своими впечатлениями девочка из ДНР.

На протяжении всей "Донецкой смены" член Центрального штаба Народного фронта, гроссмейстер Сергей Карякин сопровождал ребят. "Мне приятно, что сюда приехало так много детей. Они все очень заинтересованы и делают свои первые успехи. Даже те ребята, которые не умели играть в шахматы, захотели научиться. И, конечно, для меня самое главное, что они наконец-то все улыбаются, выглядят счастливыми и отдохнувшими – наша главная цель достигнута. Дети счастливы", – поделился Сергей Карякин.

Шахматист вместе с Народным фронтом организовал для детей турнир "Кубок Карякина", на котором Сергей провёл сеанс одновременной игры с пятнадцатью юными шахматистами. Мальчику из ДНР Никите Шевцову удалось сыграть с гроссмейстером вничью. Сам Никита признаётся: "Было сложно. Позиция была и правда тяжёлая, но я смог выдержать его натиск. Я не сдался. Я безумно счастлив".

По традиции Народный фронт также организовал встречи ребят со знаменитостями. Так, за время проведения лагеря ребят посетили певец и артист Дмитрий Певцов, певицы Александра Круглова и Елена Максимова, актёры Павел Табаков и Александр Мартынов. Также к детям приезжал журналист и блогер Юрий Подоляка. Он поделился с ребятами историями из жизни, которые помогли ему стать успешным. Журналист рассуждал с детьми о том, насколько важна вера в себя и трудолюбие на пути к успеху. "Каждый из вас может стать успешным. Если вы поставите цель и упорно будете к ней идти – вы обязательно добьётесь её. Уже в детском возрасте вы можете намного больше, чем сами можете предположить. Нужно всегда в себя верить", – отметил Юрий Подоляка.

Помимо творческих встреч в лагере с актёрами Павлом Табаковым, Александром Мартыновым и продюсером Георгием Рюминым, благодаря поддержке "Газпром-Медиа Холдинга" дети посетили живые концерты и студию радиостанции "Авторадио" "Мурзилка Live". Дети также побывали на видеопроизводстве телеканалов ТНТ, ТВ3 и в офисах RUTUBE и YAPPY. Заключительный день для ребят был насыщен спортом: на стадионе "Лужники" Сергей Карякин сыграл с ними в футбол. Кроме того, дети посетили стадион "ВЭБ Арена", где прошёл футбольный матч одного из самых ярких спортивных событий этого года – Кубка России по футболу. Обеспечение многочисленных поездок ребят взял на себя Народный фронт.

Читать на "The Moscow Post"