Бизнесмен также должен будет вернуть в казну региона более 20 миллионов рублей....

Благовещенский городской суд вынес приговор главе крестьянско-фермерского хозяйства, который обвинялся в махинациях с субсидиями за понесенный ущерб после чрезвычайной ситуации, сообщает корреспондент The Moscow Post в Амурской области.

В августе 2019 года на юге региона из-за проливных дождей были затоплены несколько земельных участков. Вода попала и на поля фермера. Сотрудники комиссии по установлению нанесенного стихией ущерба объехали не все владения предпринимателя, чем он решил воспользоваться. В Минсельхоз региона были поданы ложные сведения о количестве затопленных участков. На основании этого бизнесмен получил субсидию в 66 миллионов 300 тысяч рублей. При этом необоснованным доходом считаются 30 миллионов 200 тысяч рублей.

Было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Во время его расследования бизнесмен вернул государству добровольно 10 миллионов рублей.

Суд назначил ему пять лет условно, а также постановил вернуть в казну региона 20 миллионов 200 тысяч рублей. Пока этого не произойдет — будет сохраняться арест на земли и здание бизнесмена.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Читать на "The Moscow Post"