Нарушением будет считаться наличие гаджета, который существенно ограничивает обзор водителю....

С 1 сентября в России вступило в силу постановление Правительства РФ о новых правилах использования автомобилей для повышения безопасности дорожного движения, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Документ содержит пункт, который запрещает эксплуатацию транспортного средства, если на лобовое стекло в салоне установлен "дополнительный предмет" или же "покрытия", которые ограничивают обзор для водителя. При этом в приводимом документе нет прямого указания на то, что автомобилистам нельзя устанавливать такие устройства, как видеорегистраторы, крепления для телефона или навигатора и транспондер для проезда по платным трассам.

Отмечается, что запрещается ставить на лобовое стекло только те гаджеты и устройства, которые существенно ограничивают обзор и создают опасность для других участников движения.

В МВД сообщили, что ограничение обзорности является ключевым критерием для определения того, возможно ли повесить на лобовое стекло гаджет. Таким образом, если устройство не мешает водителю видеть дорогу, устанавливать его можно.

Читать на "The Moscow Post"