В списке потенциальных отставников находятся как минимум пять глав регионов....

Кремль в начале 2023 года может провести очередную ротацию губернаторского корпуса, которая в СМИ получил название "губернаторопад", пишут "Акценты".

Как сообщили несколько источников портала, в начале будущего года можно ожидать ухода в отставку ряда непопулярных глав регионов, которые с трудом преодолели бы выборную кампанию 2023 года. При этом временно исполняющие обязанности глав регионов смогут спокойно занять положенные должности и удовлетворительным для Кремля результатов.

Наиболее вероятным отставником считает глава Хакасии Валентин Коновалов и его коллега-однопартиец Андрей Клычков из Орловской области. Отмечаются слабые управленческие навыки обоих коммунистов, помноженные на неумение выстраивать отношения с региональными элитами. При этом ожидать увольнения одновременно двух губернаторов от КПРФ не стоит — велик риск обострения отношений с партией, что не на руку Кремлю. Геннадий Зюганов может поторговаться, чтобы вместо Хакасии или Орловщины компартии отдали еще какой-то регион.

Ожидается, что "Единая Россия" лишится сразу трех непопулярных губернаторов. Это будет глава Калмыкии Бату Хасиков, глава Амурской области Василий Орлов и глава Чукоки Рома Копин. К каждому из глав регионов накопились претензии. Так. Хасиков губернаторский срок еще не досидел. Зато в 2023 году ему предстоят тяжелейшие выборы в парламент. Хасиков - раздражитель даже самой "Единой России", депутаты которой требовали отставки губернатора.

Орлов досиживает первый срок - и за эту пятилетку значимых результатов не добился.

Копин же возглавляет Чукотку уже 3 срока подряд. Для Дальнего Востока - это рекорд, и Копин давно подавал сигналы, что хотел бы смениться. Потому Кремль давно озабочен поиском преемника.

Список потенциальных отставников неполный, подчеркивают собеседники "Акцентов". Наверняка в нем будет больше 5 фамилий.

Читать на "The Moscow Post"