О первых случаях лишения приобретенного российского гражданства стало известно 13 декабря....

Суд в Челябинске вынес решение о лишении приобретенного гражданства двух братьев, которые уклонились от постановки на воинский учет, сообщает корреспондент The Moscow Post в Челябинской области.

Как сообщили в региональном управлении МВД, при получении российских документов молодые люди предоставили ложные данные, чтобы уклониться от несения воинской обязанности. Когда махинации вскрылись — был подан иск в суд. Служители Фемиды удовлетворили иск и лишили гражданства двух братьев, которые ранее прибыли в РФ из одной из стран ближнего зарубежья. Теперь молодые люди должны будут или покинуть Россию, или же они будут депортированы.

В МВД уточнили, что решение о лишении гражданства приняли в отношении "двух молодых людей 21 и 24 лет". При приобретении российского гражданства, как написали в пресс-службе, подлежащие постановке на воинский учет граждане обязаны явиться для этого в военкомат в течение 14 дней. У лишенных гражданства в ближайшее время планируют изъять паспорта. Если же они не покинут РФ добровольно, то будут депортированы.

Первые сообщения о лишении приобретенного гражданства за совершение уголовных преступлений появились в Сети 13 декабря. Тогда столичные полицейские рассказали, что гражданства лишились двое мужчин, которые обвинялась в хранении и изготовлении запрещенных веществ. В минувший четверг, 14 декабря, Следственный комитет Москвы также сообщил о скором лишении гражданства еще семи человек, которые отказались от воинской службы и призывали к совершению террористических актов.

В РФ 26 октября 2023 года вступил в силу закон "О гражданстве РФ". Законодательная инициатива ввела институт прекращения российского гражданства, появился и перечень нарушений, за который можно лишиться российского паспорта. В него вошли преступления, связанные с терроризмом, государственной изменой, незаконным оборотом оружия, запрещенных веществ и другие тяжкие статьи Уголовного кодекса.

Читать на "The Moscow Post"