Впервые голосование пройдет в новых регионах России....

В России стартовало голосование на выборах разных уровней в более чем 80 регионах страны, сообщает корреспондент The Moscow Post.

В 2023 году в дни голосования с 8 по 10 сентября пройдут суммарно более 4 тысяч выборных кампаний, в 21 регионе пройдут выборы губернаторов, в 20 — депутатов региональных парламентов, еще 17 областей и краев РФ изберут муниципальных депутатов.

Среди заметных кампаний в этом году — выборы мэра Москвы и губернатора Московской области. Скандальной стала кампания в Хакасии, в большинстве регионов выборы проходят без особых проблем.

Впервые в голосовании будут участвовать жители новых регионов, участки с бюллетенями откроются в Донецкой и Луганской Народных Республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях.

Жители этих регионов выберут депутатов Законодательных собраний. В Центральной избирательной комиссии (ЦИК) ранее сообщали, что всего в выборах участвует 81 тысяча кандидатов от 20 политических партий. Доля самовыдвиженцев составляет около 10%. Средний конкурс на губернаторские кресла составил 4-5 человек.

Также россияне получат возможность проголосовать дистанционно. ДЭГ охватит 381 избирательную кампанию, проголосовать через портал, судя по поданным заявлениям, пожелали более 1,2 миллионов человек. Отмечается, что выбор способа голосования "исключительно дело добровольное", о замене традиционного голосования на дистанционное речи не идет.

Читать на "The Moscow Post"