Требование будет отменено с 10 июня....

Российским экспортерам разрешили не продавать 50% получаемой валютной выручки на рынке, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на Минфин РФ.

Как сообщили в ведомстве, решение об отмене соответствующего требования было принято подкомиссией Правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями в Российскую Федерацию. Теперь решение будет касаться не только сырьевых, но и несырьевых экспортеров. Решение вступает в силу с момента публикации, то есть с пятницы, 10 июня.

Напомним, в конце мая Президент России Владимир Путин подписал указ о снижении лимита на обязательную продажу экспортерами иностранной валюты до 50%, ранее показатель составлял 80%. Минфин РФ в качестве причин подобного решения называл необходимости стабилизировать курс рубля, а также достижением достаточного уровня валютной ликвидности на рынке. Совет директоров ЦБ РФ сможет самостоятельно менять сроки исполнения требования о продаже валюты. Изначально действовала норма, по которой валютная выручка должна была продаваться в течение трех дней. В дальнейшем она была скорректирована — не сырьевые и сырьевые экспортеры получили право продажи данной выручки в течение 60 дней.

Напомним, курс рубля начал резкое укрепляться с апреля, когда вступило в силу действие правила для недружественных государств о покупке российского газа в рублях. Усилению рубля помог и указ Президента России Владимира Путина, по которому экспортеры должны продавать в течение 60 дней 80% валютной выручки.

Рубль 25 мая, укрепился к доллару на уровне 55 рублей и 80 копеек, к евро — на уровне 57 рублей и 11 копеек, что стало максимальным его значением за пять лет.

Читать на "The Moscow Post"