Россияне однократно смогут получить до 5% от суммы остатка маткапитала....

Государственная дума в весеннюю сессию может рассмотреть законопроект о выдаче части средств материнского капитала семьям наличными, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как выяснила газета "Известия", одним из разработчиков законопроекта стала глава комитета по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая. Он пояснила, что законопроект предусматривает выдачу около 5% остатка неиспользованных средств материнского капитала. Выплата будет происходить однократно и наличными средствами. Парламентарий пояснила, что существуют ситуации, когда неиспользованные остатки материнского капитала хранятся годами и не применяются по назначению. Законопроект направлен на поддержку семей с детьми. Средства можно будет потратить на товары и услуги, которые необходимы для удовлетворения нужд семьи. Их перечень предлагается утвердить Правительству. При этом компенсацию смогут получить лишь семьи, которые уже использовали материнский капитал на одно из направлений.

Напомним, в 2022 году размер материнского капитала составляет 524 тысячи 500 рублей на первого ребенка и 693 тысячи 100 рублей на второго ребенка, если выплата не была получена на первое дитя. Средства маткапитала в РФ можно потратить на улучшение жилищных условий, образование ребенка, оплату социальной реабилитации для детей–инвалидов. Кроме того, средства можно направить на выплату пенсии маме или отцу, а также на ежемесячные выплаты на второго ребенка, которому еще не исполнилось три года.

Читать на "The Moscow Post"