Выплата будет положена гражданам, которые на постоянной основе ухаживают за больным родственником....

Пенсионеры России могут получить ежемесячную доплату от государства в размере 2 тысяч 400 рублей, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на Primpress.

Юрист Ирина Сивакова пояснила изданию, что на выплату смогут рассчитывать лица пожилого возраста, которые осуществляют уход за больным родственником на постоянной основе. Для получения средств необходимо предоставить доказательства нетрудоспособности гражданина и его нахождение на иждивении. При этом иждивенцем может быть как инвалид, так и другой пенсионер. Сейчас в России за уход за больными родственниками доплачивают 2 тысячи 401 рубль. Заявление на средства нужно подать до конца ноября, начисление суммы состоится в декабре. При этом сама доплата будет ежегодно индексироваться.

Напомним, 29 июля, премьер-министр Правительства России Михаил Мишустин сообщил о выделении дополнительныъ 10 миллиардов рублей на поддержку неработающих пенсионеров.

Ранее с 1 июня также на 10% были проиндексированы пенсии для неработающих пенсионеров, минимальный размер оплаты труда (МРОТ), а также прожиточный минимум. В среднем пенсии в России увеличились на 1760 рублей. Размер выплат пожилым по стране достиг размера 19 тысяч 360 рублей.

Читать на "The Moscow Post"