У фигурантов уголовного дела найдены более полутора миллиардов рублей....

Сотрудники Федеральной службы безопасности, МВД, Следственного комитета и Росфинмониторинга выявили и пресекли деятельность преступной группировки, которые зарабатывала на фиктивных авариях и получения страховых выплат, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Группировка, в состав которой входили более 30 человек, действовала на Северном Кавказе и юге Росси. Злоумышленники провоцировали аварии, за которые в дальнейшем получали выплаты от страховых компаний. В группировку входили не только водители, которые провоцировали нанесение максимального ущерба автомобилям, но и сотрудники страховых фирм, представители ГИБДД, эксперты по оценке ущерба и другие. Лидер банды попытался скрыться за границей, нор был задержан в пункте пропуска Верхний Ларс.

Во время обысков силовики изъяли банковские карты, на которых хранились более полутора миллиардов рублей. Также изъяты средства связи, оборудование для изготовления VIN-табличек и специальной продукции на автомобили.

К уголовному делу были присоединены еще 16 ранее возбужденных уголовных дел. Задержанным было предъявлено обвинение по статье о мошенничестве в особо крупном размере. Считается, что большая часть средств была похищена у компании "Росгосстрах".

Расследование уголовного дела продолжается.

Причины и обстоятельства преступлений устанавливаются.

Читать на "The Moscow Post"