Пациентов оказался мужчина, который ранее вернулся из Европы....

Представители Роспотребнадзора РФ сообщили о выявлении в России второго случая заражения оспой обезьян, сообщает корреспондент The Moscow Post.

В ведомстве указали, что пациентом оказался мужчина, житель Санкт-Петербурга, который ранее вернулся из одной из европейских стран. Сейчас пациентов госпитализирован и находятся в изоляции, определен и его круг контактных лиц. Угрозы жизни для пациента в настоящее время нет.

Напомним, в начале августа сообщалось, что единственный в РФ пациент с оспой обезьян выписан из больницы из-за выздоровления. О первом в России случае заражений оспой обезьян стало известно 12 июля. Заболеванием было выявлено у молодого человека, который вернулся из Европы.

Оспа обезьян имеет инкубационный период от 5 до 21 дня и в основном распространено в Центральной и Западной Африке. Оно передается через физический контакт или воздушно-капельным путем. При этом чаще всего болеют обезьяньей оспой дети, летальность может колебаться от 4 до 22%. Симптомы заболевания похожи на коронавирусную инфекцию — повышенная температура, боли в спине и мышцах, озноб и усталость.

Читать на "The Moscow Post"