Задержаны 24 члена банды, они отправлены под стражу....

Сотрудники Федеральной службы безопасности закрыли банду, которая на территории семи регионов страны печатала поддельные рублю на сумму до двух миллиардов в год, сообщает корреспондент The Moscow Post.

В ведомстве сообщили, что группировка профессионально занималась изготовлением фальшивых российских купюр и сбывала их на территории Москвы, Петербурга, Ростовской и Белгородской областей, а также в Дагестане, Крыму и в Волгоградской области.

Участники банды сохраняли конспирацию — работа между ее членами была четко распределена, участники не знали функции других и общую структуру преступного бизнеса. Изготовление фальшивок проходило в несколько этапов, включая нанесение системы защиты. Каждый из процессов проходил по пяти разным адресам.

Большую часть поддельных денег продавали в "темном" сегменте Сети, сбывали через закладчиков и через личные встречи с проверенными клиентами.

В рамках расследования были задержаны 24 человека, проведены 144 обыска. Изъяты более 20 миллионов поддельных рублей, а также средства и оборудования для их изготовления.

Следователи возбудили уголовные дела об организации преступного сообщества, а также об изготовлении, хранении, транспортировке или сбыте поддельных денег.

Фигуранты дела отправлены судом под стражу.

Расследование уголовных дел продолжается.

Читать на "The Moscow Post"