Микродолей по законодательству будет считать площадь жилища менее 6 квадратных метров....

В России запретили регистрацию микродолей в квартирах, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как сообщили представители Росреества, в сентябре в силу вступили в поправки в законодательство, которые устанавливают минимальный размер доли в праве на жилое помещение в размере 6 квадратных метров на человек. Также запрещается создавать, делить и продавать доли в жилье меньше указанного размера.

Продажи микродолей способствовали созданию в России так называемых "резиновых квартир", которые использовались для мошенничества и незаконной регистрации мигрантов. Теперь если человек подаст право регистрации на долю в жилье площадью менее 6 квадратных метров ему будет направлен официальный письменный отказ. Указывается, что отказ от микродолей не коснется только наследства, маткапитала и приватизации.

Также заявителям теперь не нужно доказывать, что микродоля менее 6 кв. м не приспособлена для проживания. Суд может обязать остальных участников долевой собственности выплатить компенсацию обладателю менее 6 "квадратов".

Правило, как отмечается, не будет использоваться при возникновении права общей долевой собственности при наследовании и приватизации жилья, а также при покупке жилья на средства материного капитала. В этом случае, как и ранее, владельцам придется выделить отдельные доли детей в жилище.

Также изменения вносятся в Семейный кодекс России. Они дают суду право изменить соотношение долей супругов в их общем имуществе в том случае, если один из них совершал без необходимого согласия другого сделки по продаже общего имущества на невыгодных условиях. Например, если при бракоразводном процессе выясняется, что один из супругов продал квартиру без согласия второго.

Читать на "The Moscow Post"