Под реновацию также могут попасть панельные дома, возведенные в период с 1957 по 1970 год....

Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло во втором чтении закон о реновации городских "хрущевок", сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на The Sankt-Peterburg Post.

Сообщается, что проект закона был внесен на рассмотрение парламента Санкт-Петербурга губернатором Александром Бегловым. Из текста документа следует, что под реновацию могут попасть типовые панельные дома, построенные в период с 1957 года по 1970 год, даже если у зданий нет никаких признаков аварийности. Также в закон была внесена поправка, которая предписывала расселять жителей таких аварийных домов в пределах одного района. Это предложение было отклонено большинством голосов парламентариев.

Закон также устанавливает нормы сроков проведения общего собрания собственников дома, в котором возможен отказ от реновации. Он обозначен периодом в 90 дней, тогда как ранее предполагалось ввести 60-дневное ограничения. Для признания дома подлежащим расселению требуется набрать две трети голосов собственников за.

Также большинством голосов парламентарии отклонили поправку о праве жителей коммуналок на отдельное жилье при реновации.

Читать на "The Moscow Post"