Причиной ротации называют смену глав регионов в ряде российских областей....

Как минимум пять сенаторов в Совете Федерации смогут смениться по итогам выборной кампании в 2023 году, пишут "Акценты".

Сообщается, что после выборов Законодательные собрания регионов планируют сменить своих представителей в верхней палате российского парламента.

Первым кандидатом на смену называют представителя Калмыкии Алексея Майорова. В Совете Федерации он трудится с 2011 года, за это время он стал автором 62 законопроектов. Также потенциально могут лишиться постов в Совфеде Дмитрий Кузьмин из Кемеровской области, представитель Башкирии Ирек Ялалов, сенатор от Владимирской области Ольга Хохлова, а также Римма Гущина, которая представляет Ненецкий автономный округ.

Эффективностью все они не блещут: скажем, Ялалов стал соавтором всего 2 законопроектов за пятилетку, а Хохлова - вообще ни одного!

Неясна судьба и сенатора от Смоленской области Ирины Кожановой. Она представляет ЛДПР и попала в Совфед благодаря бывшему губернатору - либерал-демократу Алексею Островскому.

Островского из губернаторов "попросили" - вероятно, он теперь так же попросит уступить сенаторское место Кожанову. Слишком уж лакомо местечко в Сенате.

Читать на "The Moscow Post"