Причиной аварии на нефтепроводе "Дружба" стала диверсия, заявил вице-премьер, министр горной промышленности и энергетики Сербии Зорана Михайлович. ...

Она отметила. что произошедшее является продолжением ситуации с "Северными потоками", передает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на официальный сайт министерства.

Михайлович добавила, что нефтепровод является критической инфраструктурой - "если нет транспортной и энергетической инфраструктуры, нет экономики, промышленности".

Сегодня утром польская компания-оператор Pern сообщила, что вчера вечером на одной из двух ниток нефтепровода "Дружба" была обнаружена утечка. Авария произошла на ветке трубопровода примерно в 70 километрах от Плоцка. Польские власти не стали называть произошедшее "диверсией". На данный момент на поврежденном участке ведутся ремонтные работы.

Напомним, что в конце сентября утечка газа произошла сразу на двух российских газопроводах - "Северный поток" и "Северный поток-2". Тогда же представитель сейсмоцетра Швеции Бьерн Лунд заявил, что в районе утечек на трубопроводах были зарегистрированы два мощных взрыва.

Читать на "The Moscow Post"