Обострение ситуации в Косово началось 5 декабря....

Глава Канцелярии по районам Косово и Метохия при правительстве Серии Петар Петкович заявил, что косовские албанцы провели силовой захват власти в муниципалитете Косовска-Митровица, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на ТАСС.

Петкович отметил, что представители албанского населения вошла в здание местного муниципалитета в среду, 14 декабря, и провели собственное назначение депутатов из представителей собственной национальности. В дальнейшем указанные "парламентарии" провели "присягу" и выбрали нового главу муниципального образования. Им также стал албанец Неджат Углянин.

Петкович указал, что действия Приштины направлены на вытеснение сербов из региона в целом и Косовска-Митровицы в частности.

Напомним, обострение ситуации в Косово и Метохии началось 5 декабря. Этнические сербы вышли из всех органов власти Косова на фоне решения властей непризнанной страны о штрафах для всех лиц, которые не сменят автомобильные номера на местные. В ответ Приштина начала назначать на освободившиеся места косоваров и отправила в полицейские участки на севере края, где раньше служили сербские полицейские, полицию из Приштины.

Косово и Метохия, в котором проживает албанское этнические большинство, получили независимость от Сербии в одностороннем порядке в 2008 году. Этот шаг признали западные государства, при этом официальный Белград продолжает считать указанные территории своими.

Читать на "The Moscow Post"