Антироссийские ограничения будут действовать годы и приведут к изменению торговых каналов в мире....

Президент Франции Эммануэль Макрон раскрыл некоторые подробности содержания шестого пакета санкций Европейского Союза против России, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Макрон заявил, что в список ограничений попали 80 бизнесменов из России, а также три телеканала. Подробностей глава Франции не привел. Премьер-министр Италии Марио Драги, в свою очередь, отметил, что ограничения будут действовать очень долго, что приведет к изменению торговых каналов и цепочек поставок "на многие годы, если не навсегда".

Как ожидается, содержание шестого пакета санкций против РФ со стороны ЕС будет опубликовано 1-2 июня.

Страны ЕС ранее согласились ввести эмбарго на поставки российской нефти. Запрет коснется поставок нефти по морю, он не будет касаться нефтепродуктов, которые ЕС получат по трубопроводам. В шестой пакет санкций также войдет пункт об отключении крупнейшего российского банка — Сбербанка— от системы международной передачи сообщений SWIFT. Также будет введен запрет на вещание в Европейском Союзе трех российских государственных средств массовой информации.

Ранее глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что в шестой пакет санкций против РФ предполагает отказ от закупки российской нефти и нефтепродуктов, ограничения почти для 60 физлиц, а также запрет вещания российских телеканалов.

Напомним, после начала специальной операции РФ на Донбассе страны "коллективного Запада" ввели против РФ беспрецедентные пакеты санкций. Ограничения затронули экспорт технологий, финансовую сферу, оказались заморожены российские золотовалютные резервы. Президент РФ Владимир Путин заявил, что действия Евросоюза, США, Канады, Японии и других государств являются экономической войной и направлены на подрыв развития страны. Сейчас власти принимают ряд мер для стабилизации экономического состояния. Среди них — снижение административного давления на бизнес, перевод оплаты за поставленный газ на рубли и другие меры.

Читать на "The Moscow Post"