Сейчас ведется разработка учебной программы с участием представителей Минобороны РФ....

Заместитель министра просвещения России Анна Тимофеева заявила, что в школах страны с 2024 года появится предмет "Основа безопасности и защита Родины", он должен будет заменить ОБЖ, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Тимофеева рассказала, что в настоящий момент ведется формирование рабочей группы, которая будет заниматься созданием учебной программы федерального уровня. В группу войдут представители Минобороны РФ, МЧС и другие силовики. Параллельно будет вестись работа над созданием специального учебника по новому предмету.

Чиновница отметила, что подготовка учебного курса будет проходить в течение учебного года с 1 сентября 2023 года, чтобы с 1 сентября 2024 года новый предмет преподавался во всех без исключения школах страны.

Тимофеева отметила, что для запуска программы планируется изменить федеральный закон и переименовать предмет ОБЖ. Также потребуется изменить и Федеральные государственные стандарты в плане содержания предмета, личностных результатов учеников. Мера объясняется необходимость усилить объемы патриотического воспитания будущих поколений России.

Читать на "The Moscow Post"