Подобная ситуация ведет к быстрому разрушению устоявшейся Бреттон-Вудской системы....

Заместитель секретаря Совета Безопасности России Александр Венедиктов заявил, что заморозка российских золотовалютных резервов западными странами стала одной из величайших краж в истории, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Венедиктов заявил, что подобное преступление было совершено теми, кто считается себя ключевыми архитекторами мировой финансовой и экономической систем. При этом представитель российского Совбеза отметил, что такое развития событий схоже с тем, если бы лисе доверили сторожить курятник.

Заморозка активов показывает истинное лицо западного капитализма и ведет к разрушению работы Бреттон-Вудской системы, а задача всего мирового сообщения минимизировать потери от подобных действий так, чтобы в перспективе это не привело к новой мировой войне за ресурсы.

Накануне Минфин США сообщил, что за 100 дней заморозил российские активы на сумму в 330 миллиардов долларов.

Напомним, после начала специальной военной операции по защите Донбасса западные государства ввели против РФ несколько пакетов санкций. Часть из них подразумевает заморозку золотовалютных резервов Центрального банка РФ. Министр финансов Антон Силуанов отмечал ранее, что замороженными оказались активы примерно на 300 миллиардов долларов. По другим данным, размер заблокированных резервов может составить до 450 миллиардов долларов.

В Кремле санкции назвали экономической войной, но отметили готовность к такому развитию событий. Банк России принимает меры для стабилизации ситуации на валютном рынке; расчеты за поставки газа недружественным странам перевели на рубли.

Читать на "The Moscow Post"